Datengrundlage

Die meisten Daten stammen aus der deutschen amtlichen Lebensmittelüberwachung aus den Jahren 2012, 2013 und 2014. Für einige Lebensmittel wurden Daten aus dem Jahr 2011 herangezogen, wenn sie überwiegend auf langlebige Stoffe untersucht wurden und die Probenzahlen aus den Jahren 2012-2014 nicht ausreichten. Da die Niederlande ein bedeutendes Produktions- und Importland sind, wurden zusätzlich ca. 12.200 Proben aus der niederländischen Lebensmittelüberwachung (Untersuchungen auf Pestizide, Jahre 2012-2014) bewertet.

Durch die höhere Probenzahl ergibt sich deshalb für manches Lebensmittel eine solidere Bewertung.

Insgesamt wurden Ergebnisse von über 25 Millionen Tests an über 300.000 Proben ausgewertet.

Anzahl der Untersuchungen pro Jahr und Parameter

Parameter - BVL Bezeichnung2014201320122011
Cadmium Cd99698513100049274
Blei Pb9412834399698948
Quecksilber Hg6663641671156757
Arsen As, gesamt4120282141784588
Aluminium Al3205271240743650
Nickel Ni2622145835336743
Chrom Cr2524146532357147
Thallium Tl2068147422312009
Antimon Sb133971211041584
Uran U7304678411380
Barium Ba611274398959
Chrom-Ion Cr6+6043
Zinn Sn554134317172
Cobalt Co520189214699
Vanadium V3937982115
Arsen, anorganisch367121212
Titan Ti3142671
Brom Br3065337
Bismut Wismut Bi3065191
Bor B2872865711075
Strontium Sr241246298299
Silber Ag232161331779
Palladium Pd9821
Zirkonium Zr9721
Niob Nb9721
Indium In9721
Platin Pt9721
Bromid-Ion Br1-829413168
Lithium Li57538046
Thorium Th11
Beryllium Be5517
Jodid-Ion Iodid-Ion J1-40
Kalium-40 K-408169136
Cobalt-60 Co-608169135
Ruthenium-103 Ru-1038169135
Jod-131 I-1318069135
Cäsium-134 Cs-134108105143
Cäsium-137 Cs-137109105143
Cäsium gesamt Cs-134 + Cs-137363
Barium-140 Ba-14016197127
Cer-144 Ce-1448169134
Perchlorat57682132314
Chlorat4822
Benzo(b)fluoranthen1205422880861
Benzo(a)pyren1205422887863
Benzo(a)anthracen1200419874744
Chrysen1196417874744
Benzo(k)fluoranthen979362666825
Dibenz(a,h)anthracen973361655706
Benzo(ghi)perylen942362640825
Indeno(1,2,3-cd)pyren942362666826
Benzo(j)fluoranthen623156359321
Furan62216224
Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK), Summe nach55236823053
Benzol517131151301
5-Methylchrysen506156359322
Dibenzo(a,e)pyren474156324310
Dibenzo(a,l)pyren435151339310
Dibenzo(a,i)pyren405126335310
Dibenzo(a,h)pyren389106321310
7H-Benzo-(c)-fluoren28929176238
Fluoranthen28427137356
Pyren27927126236
Cyclopenta(c,d)pyren27517152145
Benzo(e)pyren272
Acenaphthylen2512111487
Phenanthren24427121151
Anthracen24427125151
Naphthalin24027124108
Fluoren24045122
Acenaphthen24045122
Toluol174288698
Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK)17481
Styrol111197259
Ethylbenzol102277493
Xylol6441
o-Xylol47213993
m- und p-Xylol (Summe)47193993
1,3-Pentadien (cis/trans-Gemisch)187
Aliphatische Kohlenwasserstoffe212
m-Xylol82
p-Xylol62
Propylbenzol62
2-Phenylpropan Cumol52
1,3,5-Trimethylbenzol6
1,2,4-Trimethylbenzol6
1,2,3-Trimethylbenzol5
t-Butylbenzol62
Diisopropylnaphthalin Isomerengemisch DIPN8
Benzo(b)chrysen8
Butylbenzol62
Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK) schwere, Summe1820
Polycyclische aromatische Kohlenwasserstoffe (PAK) Summe nach TrinkwV 200143
n-Heptadecan12
1-Heptadecen12
1-Hexadecen12
1-Tetradecen12
n-Pentadecan12
Morpholin1288
N-Nitrosodiethanolamin NDELA286
N-Nitrosodimethylamin NDMA2
Ochratoxin A4526489346163864
Aflatoxin B13944312739284194
Aflatoxin G13738297637784089
Aflatoxin B23737298037884095
Aflatoxin G23737297937804089
Aflatoxine B1, B2, G1, G2, Summe3451266934473615
Zearalenon; Mycotoxin F2703266032012573
Deoxynivalenol Vomitoxin DON2269223527992346
T-2-Toxin139013251684729
HT-2-Toxin139013331678888
3-Acetyl-Deoxynivalenol108711461287842
15-Acetyl-Deoxynivalenol108711361287840
T-2-Toxin und HT-2-Toxin, Summe8068161001159
Fusarenon638635686165
Diacetoxyscirpenol578624684112
Neosolaniol567603677111
Fumonisin B1565539810309
Fumonisin B2562542810309
Monoacetoxyscirpenol (15-Acetoxyscirpenol, 15-Acetoxyscirpendiol)50859266568
T-2 Triol50859266568
T-2 Tetraol50558766768
Tenuazonsäure49231840347
Alternariol47832241247
Tentoxin47732340147
Altenuene47532241247
Alternariolmonomethylether46432241247
Fumonisine (Summe B1 und B2)455440675262
Fumonisin B3387352583263
Altertoxin I35931040147
AAL Toxin TA1 und AAL Toxin TA2, Summe35930640347
Patulin330331425672
Nivalenol NIV328427380250
Aflatoxin M1299445277332
Okadasäure270355290215
Dinophysistoxin-1 (DTX-1)270355290215
Dinophysistoxin-2 (DTX-2)270355290215
Yessotoxin (YTX)2702564150
Pectenotoxin-2 (PTX2)269353290215
Domoinsäure261334290214
Azaspiracide Azaspirosäuren (AZAs), Summe ausgedrückt in255355290215
Azaspiracid-1 (AZA1) Azaspirosäure-1255355290215
Azaspiracid-2 (AZA2) Azaspirosäure-2255355290215
Azaspiracid-3 (AZA3) Azaspirosäure-3255355290215
Yessotoxine, Summe ausgedrückt in Yessotoxin-Äquivalente (YTX eq)239212
Homoyessotoxin (homo-YTX)239215
45-Hydroxyyessotoxin (45-OH-YTX)239215
45-Hydroxyhomoyessotoxin (45-OH-homo-YTX)239194
Atropin236
Hyoscin236
Saxitoxin165131165232
dc-Saxitoxin165131165232
Dinophysistoxin-3 (DTX3)161182290215
Okadasäure, Dinophysistoxine, Pectenotoxine Summe161232290214
Neo-Saxitoxin149703049
dc-Neosaxitoxin (dc-NEO)149453027
PSP-Toxine, Summe ausgedrückt in Saxitoxindihydrochlorid-Äquivalente139105141187
ASP-Toxine Summe130322266187
Gonyautoxin-1 (GTX1)13039
Gonyautoxin-2 (GTX2)13039
Gonyautoxin-3 (GTX3)13039
Gonyautoxin-4 (GTX4)13039
dc-Gonyautoxin-2 (dc-GTX2)13039
dc-Gonyautoxin-3 (dc-GTX3)13039
N-Sulfocarbamoyltoxin-1 (C-1)13031
N-Sulfocarbamoyltoxin-2 (C-2)13031
Staphylokokkenenterotoxin11616349
Pectenotoxin -2-seco acid (PTX2SA)114182
Pectenotoxine (PTX), Summe ausgedrückt in Pectenotoxin2-Äquivalente (PTX2 eq)109174
7-epi-Pectenotoxin-2-seco acid (7-epi-PTX2SA)109174
Gymnodimin (GYM)109175
13-desmethyl-Spirolid C (desMeC)109175
Grayanotoxin III, Andromedol93181
Citrinin441810
Gonyautoxin-2 und Gonyautoxin-3 (GTX2 + GTX3) Summe3592165232
dc-Gonyautoxin-2 und dc-Gonyautoxin-3, Summe (dc-GTX2 + dc-GTX3)3592165232
Kojisäure33
Okadaseure-Ester (OA-Ester)31694150
Dinophysistoxin-1-Ester (DTX1-Ester)31424150
Dinophysistoxin-2-Ester (DTX2-Ester)31424150
Microcystin2419
Microcystin-LR2419
Microcystin-YR2419
Microcystin-RR2419
Nodularin (NOD)2419
Cylindrospermopsin (CYN)2419
Anatoxin-a (AN)2419
Fumonisine gesamt (Summe B1, B2 und B3)22398034
Gonyautoxin-5 (GTX5, B1)1994154214
Gonyautoxin-1 und Gonyautoxin-4 (GTX1 +GTX4) Summe19313049
Staphylokokkenenterotoxin A1867
Staphylokokkenenterotoxin B1887
Staphylokokkenenterotoxin D1887
Staphylokokkenenterotoxin C1887
Bacillus cereus emetisches Toxin; Cereulid (hitzestabil)1232439
Muschelgifte Algengifte und Muschelpeptide Algenpeptide toxische10121227
N-Sulfocarbamoyltoxin C-1 und N-Sulfocarbamoyltoxin C-2, Summe (C1 + C2)974141187
Pectenotoxin-6 (PTX6)58
Beauvericin21211
Enniatin A21211
Enniatin A121211
Enniatin B21211
Enniatin B121211
Bacillus cereus Enterotoxin231212
Clostridium botulinum-Toxin A4
Clostridium botulinum-Toxin B4
Clostridium botulinum-Toxin E4
Clostridium botulinum-Toxin F4
Clostridium perfringens-Toxin A2
Clostridium perfringens-Toxin B2
Clostridium perfringens-Toxin C2
Clostridium perfringens-Toxin D2
Clostridium perfringens-Toxin E2
Staphylokokkenenterotoxin E4
Verotoxin95153246
Shiga-like-toxin I (stx1)2
Shiga-like-toxin II (stx2 )2
EHEC-Haemolysin1
Anabaena-Toxine (ANA)5
Homoanatoxin-a (HMAN)5
Okadasäure, Dinophysistoxine und deren Ester, Summe ausgedrückt in54
Leukomalachitgrün483
Malachitgrün CI 42000483
Brillantgrün Malachitgrün G CI 42040337
Biphenyl E 23014370
Orthophenylphenol E 231 o-Phenylphenol14338
Benzalkoniumchlorid, Summe aus BAC-C10, BAC-C12,5353
Benzyldodecyldimethylammoniumchlorid (BAC-C12)3332
Benzyldimethyltetradecylammonium-chlorid (BAC-C14) ; Miristalkoniumchlorid3332
Benzylhexadecyldimethylammoniumchlorid (BAC-C16) ; Cetalkoniumchlorid3295
Benzyldimethylstearylammoniumchlorid (BAC-C18)2507
Triclosan Irgasan2169
Sorbinsäure E 200985
Benzyldimethyldecylammoniumchlorid (BAC-C10)931
p-Hydroxybenzoesäureethylester E 214760
p-Hydroxybenzoesäuremethylester E 218759
p-Hydroxybenzoesäurepropylester E 216759
Benzoesäure E 210701
p-Hydroxybenzoesäure576
Gesamte schweflige Säure berechnet als SO2 (E220)482
p-Hydroxybenzoesäurebutylester473
2-Phenoxyethanol470
Salicylsäure388
1-Phenoxy-propan-2-ol369
Wasserstoffperoxid132
Dehydracetsäure105
Formaldehyd105
p-Hydroxybenzoesäureisobutylester99
p-Hydroxybenzoesäureisopropylester97
Bromchlorophen85
Freie schweflige Säure E 22071
Chlorhexidin52
Triclocarban52
Chlorphenesin50
Bronopol48
1,2-Dibrom-2,4-dicyanobutan ; Methyldibromglutaronitril48
Hexachlorophen48
2-Methyl-4-isothiazolin-3-on46
5-Chlor-2-methyl-4-isothiazolin-3-on45
Bronidox40
p-Chlor-m-xylenol 4-Chlor-3,5-dimethylphenol39
Benzisothiazolon ; 1,2-Benzisothiazolin-3-on14
2,4-Dichlorbenzylalkohol11
Hexamidin-diisethionat11
p-Hydroxybenzoesäurebenzylester7
Dimethylformamid7
Formaldehyd freies6
Konservierungsstoffe4
Benzalkoniumchlorid, Summe aus BAC-C8, BAC-C10, BAC-C12, BAC-C14, BAC-C164
Natamycin Pimaricin E 2352
2-Octyl-2H-isothiazol-3-on2
Quotient aus 5-Chlor-2-methyl-4-isothiazolin-3-on2
Lindan; gamma-Hexachlorcyclohexan; gamma-HCH16470149771508315590
Bifenthrin16470149691465715482
Endosulfan, Summe aus alpha-Endosulfan, beta-Endosulfan und Endosulfansulfat16468150231510915671
Chlorpyrifos16442151111636317517
Diazinon16277149931488715547
Deltamethrin16255147511477415265
Parathion-methyl, Summe aus Parathion-methyl und Paraoxon-methyl,16249150661505515801
Chlorpyrifos-methyl16211149541480115120
Cypermethrin, Gesamt-, Summe der Isomere, ausgedrückt als Cypermethrin16211147851468714773
Pendimethalin16206150251491615741
Methoxychlor16201149981488615411
Fluquinconazol16192147881434615187
Triazophos16168148431478515542
Pirimiphos-methyl16151145581424814534
Imidacloprid16145147321434615173
Parathion16144147541483915560
Profenofos16138142461414914136
Methidathion16134148571476415715
Malathion und Malaoxon, Summe aus Malathion und Malaoxon16116146491461615364
Thiacloprid16107147281435115189
Thiamethoxam, Summe aus Thiamethoxam und Clothianidin,16099147321438415233
Tetraconazol16093146651400314922
Azoxystrobin16082149341450515374
Cyproconazol16075148231424515429
Indoxacarb, Gesamt-, Summe der Isomeren S und R, ausgedrückt als Indoxacarb16072148351441515120
Fenthion, Summe aus Fenthion, Fenthion-sulfoxid, Fenthion-sulfon, Fenthion-oxon,16065148441472915516
Pyrazophos16061146111431014970
Dimethoat, Summe aus Omethoat und Dimethoat insgesamt berechnet als Dimethoat16059148611449715347
Spiroxamin16050147211431715267
Prochloraz16038146511423015366
Fenoxycarb16032147191418515050
Famoxadone16023147201418715137
Permethrin, Gesamt-, Summe der Isomeren16017145981457015247
Methiocarb, Summe aus Methiocarb, Methiocarb-sulfoxid16004148061449615198
Myclobutanil15998148141444215475
Metazachlor15998143151371614335
Triadimefon und Triadimenol, Summe aus Triadimefon und Triadimenol, insgesamt15993146761441415491
Phosalon15973145791430815334
Imazalil15967145891435315306
Tebuconazol15958140521340514161
Quintozen, Summe aus Quintozen und Pentachloranilin, berechnet als Quintozen15951146781452015243
Fenpropimorph15947144631360114353
Difenoconazol15938146801428115399
Pirimicarb, Summe aus Pirimicarb und Desmethyl-pirimicarb, insgesamt berechnet15924148221445615219
Buprofezin15919146711430015397
Epoxiconazol15882148281430915334
Iprovalicarb15845145741412815134
Propiconazol15837146281412915321
Quinoxyfen15833141331364414211
Propyzamid15829145371429615174
Pyrimethanil15826145551439815283
Hexythiazox15824145041420315139
Zoxamid15820145021402414949
Aldicarb, Summe aus Aldicarb, Aldicarbsulfoxid und Aldoxycarb, insgesamt15817145331423015107
Carbofuran, Summe aus Carbofuran und 3-Hydroxycarbofuran, insgesamt15817145521421715050
Tebufenozid15813145431424614878
Metalaxyl und Metalaxyl M, Gesamt-, Summe der Isomeren, insgesamt berechnet als15808146031432115277
Linuron15800144741411315046
Ethion15795145171423115325
Acetamiprid15785142221422615099
Oxydemeton-methyl, Summe aus Oxydemethon-methyl und Demethon-S-methylsulfon15777145951435915206
Azinphos-methyl15776144531437815180
Fenarimol15774141681370714371
Dimethomorph, Gesamt-, Summe der Isomere, ausgedrückt als Dimethomorph15772144841414715159
Kresoxim-methyl15771146741436015418
Carbaryl15765145571431515185
Chlorfenvinphos, Gesamt-, E- und Z-Isomere15757145021425415116
Tebufenpyrad15756145041411915115
Fenhexamid15753145561440015379
Ethoprophos15737145261416115085
Pyridaben15736140761361014267
Penconazol15734146561433615371
Terbuthylazin15731140421358614504
Triflumizol, Summe aus Triflumizol und seinem Metabolit FM-6-1, ausgedrückt als15730145221416915314
Fenitrothion15726144051430315243
Bupirimat15720139671364114236
Fenamidon15719141081344514183
Pyraclostrobin15718144661385514783
Hexaconazol15708145851417515287
Paclobutrazol15706140371327913646
Methamidophos15699145181413915159
Diethofencarb15696143211401514781
Tolclofos-methyl15695145301417615342
Pyriproxyfen15695141941358214177
Carbendazim, Summe aus Benomyl und Carbendazim,15693143181393614330
Metobromuron15692145001411314981
Triflumuron15677139951337813590
Spinosad, Summe aus Spinosyn A und Spinosyn D, ausgedrückt als Spinosad15675145481407914981
Acephat15674144241408715005
Trifloxystrobin15673144271424315444
Prosulfocarb15672145001413515054
Dichlorvos; DDVP15670146091415414964
Propoxur15669145341419415230
Terbutryn15669145281403715142
Trifluralin15668143251401514820
Clomazone15663144581413415290
Bitertanol15657141931357214283
Flufenoxuron15654143951393115002
Metamitron15653144621394415065
Picoxystrobin15652145151388214772
Oxamyl15642144421415715000
Methomyl, Summe aus Methomyl und Thiodicarb,15641145721417115077
Flutriafol15627144001347513742
Triticonazol15625144921388814795
Fenpropathrin15616143381401315011
Pencycuron15610143181388714626
Oxadixyl15606144891415815185
Boscalid; Nicobifen 15604143221409915299
Fenamiphos, Summe aus Fenamiphos, Fenamiphos-sulfoxid und Fenamiphos-sulfon,15598138871333213619
Cyprodinil15598142771421715336
Cyazofamid15590138661310512705
Flusilazol15588138561340914073
Methoxyfenozide15580143591404114807
Propargit15574137911317413849
Phosmet, Summe aus Phosmet und Phosmet-oxon, ausgedrückt als Phosmet15569142261414915062
Bromuconazol, Gesamt-, Summe der Diasteroisomeren, ausgedrückt als Bromuconazol15567142111378614762
Ethiofencarb15565143521370214297
Fosthiazat15564140241289713124
Phorat, Summe aus Phorat, Phorat-sulfoxid, Phorat-sulfon, Phorat-oxon, Phorat-15554144591411014990
Clofentezin15553144061408714856
Iprodion; Glycophen 15549141691410515161
Fenbuconazol15546142661378714663
Fenpyroximat15545143191366614625
Benalaxyl, Gesamt-, Summe der Isomeren, einschließlich anderer Gemische seiner15543143851388514775
Lambda-Cyhalothrin, Gesamt-, Summe der Isomeren, ausgedrückt als Lambda-15518143331399014144
Fipronil, Summe aus Fipronil und Fipronil-sulfon (MB46136), berechnet als15516142911345213762
Propamocarb, Gesamt-, Summe aus Propamocarb und seinem Salz, ausgedrückt als15514140381367914726
Mepanipyrim, Summe aus Mepanipyrim und 2-Anilino-4-(2-hydroxypropyl)-15514142681412415186
Diflufenican15510140601347013878
Chlorfenapyr15506141071378414643
Tetradifon15478141011386314685
Fludioxonil15472143071394314924
Brompropylat15471141791396414784
Phenthoat15468135891285212838
Isofenphos-methyl15465144051395713740
Monocrotophos15456141691383814500
Tefluthrin15450140601374114526
Diniconazol15442142021382214651
Metribuzin15436141561362614383
Dicloran15435136921379514668
Cymoxanil15430142691408715106
Bromophos-ethyl15415141081377814602
Lufenuron15413142611402414844
Trichlorfon; Metrifonat15402140541299313096
Pyrifenox15400140761364014775
Metconazol15395135991298313001
Pyridafenthion15392141551379614680
Bromophos15383140281373514518
Phoxim15375134591289512303
Thiophanat-methyl15375136221322913602
Teflubenzuron15367140531385214098
Diphenylamin15352140841351814485
Mevinphos, Gesamt-, Summe der E- und Z-Isomeren, ausgedrückt als Mevinphos15350141801374414794
EPN15309136231305113484
Acrinathrin15309140091367314606
Formetanat, Summe aus Formetanat und Formetanat-hydrochlorid, ausgedrückt als15305139221233312381
Procymidon15302139581375514628
Nuarimol15299139711379214641
Mandipropamid1529513664101666929
Diflubenzuron15251136481324313200
Dicrotophos15241139921358714044
Haloxyfop, freie säure15235139141341513962
Mecarbam15226141231371714516
Tolylfluanid, Summe aus Tolylfluanid und Dimethylaminosulfotoluidid, insgesamt15208137981365314551
Fenazaquin15203140101376614584
Metrafenone15181130141111110777
Fenson15115136921339614208
Etridiazol15079137521331414185
Dichlofluanid15067137891389914676
Phenmedipham15016138621338813661
Fluopicolid149831352395975532
Nitenpyram14965141411350714014
Spirodiclofen14940137231299213294
Promecarb14916138061335913662
Chlorthalonil14867136741372314508
Chlorpropham, Summe aus Chlorpropham und 3-Chloranilin, berechnet als14824132741325914189
Quinalphos14812142491385814752
Etofenprox14804133471260913114
Proquinazid1478312914106887416
Flonicamid, Summe aus Flonicamid, TNFG und TNFA,1477612324106068647
Dicofol, Gesamt-, Summe aus pp- und o,p-Isomeren, ausgedrückt als Dicofol14767138951348714513
2,4-D; 2,4-Dichlorphenoxyessigsäure14765129291184412445
Azinphos-ethyl14752133621427714825
Vinclozolin146941321813101
Dioxathion14446140341362414253
Dieldrin, Summe aus Dieldrin und Aldrin, insgesamt berechnet als Dieldrin14308118741321314675
Prothiophos14265122261207613498
Fenvalerat und Esfenvalerat, RR- und SS-Isomere14236137751359512993
DDT, Summe aus DDT, DDE, DDD, berechnet als DDT14231123711354714317
Dichlorprop und Dichlorprop-p einschließlich Salze und Ester, Gesamt-,14025124301240212522
Pymetrozin13851124381170612510
MCPA und MCPB, Summe aus MCPA und MCPB einschl. Salze, Ester und Konjugate,13822121581238912584
Tau-Fluvalinat13794120801205412154
Cadusafos13683124841204513696
Flutolanil13569119901046810733
Mecoprop13526132831238812528
Fenvalerat und Esfenvalerat RS- und SR-Isomere13381128211262912201
Bromoxynil13126115761060611481
Fluazifop, freie säure13061122811212611850
Tecnazen; 2,3,5,6-Tetrachlor-nitrobenzol 12936108051068313168
Phosphamidon12818113091186013023
Tepraloxydim127811113393869580
Dimoxystrobin12743113201002010731
Flufenacet Fluthiamid12727116731110710669
Fluroxypyr, Summe aus Fluroxypyr, Furoxypyr-2-butoxy-1-methylethyl-ester12724114051194412535
Bifenazat127081119178238111
Ethofumesat, Summe aus Ethofumesat und 2-Oxo-2,3-dihydro-3,3-dimethyl-12617114131014212443
Demeton-S-methyl12604116581191413077
Nitrofen12531111811087811348
Ioxynil1245411399879810332
Diuron12450114441139611909
Chlorantraniliprol123901087594828456
Spiromesifen12390983170847465
Isoproturon12367113461120412923
Carboxin122621082495818494
Ethirimol122281052991598018
Isocarbophos12224996795016378
Aclonifen12224109801052411932
Disulfoton, Summe aus Disulfoton, Disulfoton-sulfoxid und Disulfoton-sulfon,12211111491050112359
Hexaflumuron12097105741016611821
Cyfluthrin, Gesamt-, Summe aller Isomeren, ausgedrückt als Cyfluthrin120161124986079007
Chlozolinat11986107511080012970
Chinomethionat1196110856934511256
Abamectin, Summe aus Avermectin B 1a, Avermectin B 1b und11942113401137710877
Hexachlorbenzol HCB11882103891010711438
Prothioconazol-desthio11829950088317028
Formothion11773107671021410202
Prometryn11731106781040312030
Bentazon1159810474987511046
Fenpropidin1147210084985311981
Propham; IPC11466103061012512179
Fenoxaprop11464117541145811823
Fluoxastrobin114469882937410900
Bifenox11368103681109312880
Napropamid1133410331977011763
Chlorthal-dimethyl1133010791997110568
Furathiocarb113031005797829771
Captan11186102731019710317
Paraoxon11176101881009611341
Tetramethrin111629960943310430
Flucythrinat11091103171037512767
Folpet110709887997510150
Tricyclazol10973871262845108
Isoprocarb109701018492497548
Flurtamone1092899761052011883
Mepronil108259548903210085
Terbufos10824100491047612493
Fluazinam10756953687579272
Simazin107099762947411699
Dodin10661912676518478
Sulfotep105889659930911179
Novaluron10510868776807452
Lenacil1040495701030811389
Isofenphos103189270919610469
Heptachlor, Summe aus Heptachlor, cis- und trans-Heptachlorepoxid,10289852886368838
Pethoxamid10258925483388932
Chloridazon; Pyrazon; 5-Amino-4-chlor-2-phenyl-2,3-dihydro-3-oxo-pyridazin1013510109909610284
Propetamphos100629499906310008
Bromacil10032994085689598
Isoprothiolan10003857676546386
Metaflumizon, Gesamt-, Summe der E- und Z-Isomere9986862863855727
Fluopyram9976767522682274
Fenpiclonil9957991087339668
Dichlobenil99119530973810898
Carfentrazon-ethyl, Summe aus Carfentrazon-ethyl und Carfentrazon,99109606849811359
Benfluralin9846874384509983
Thiometon97989218907011370
Dinotefuran9729814768425551
Bendiocarb9653820269688189
Atrazin95819523905810057
Etoxazol9511777078258406
Diclobutrazol94918609832810149
Ofurace9438832280169266
Oxadiazon93448602895310115
Cyflufenamid9188877661906392
Fensulfothion9125832480129554
Triallat90358184806310047
Pyridalyl8975751966705982
Endrin8917752175618262
Dimethachlor8899880276258577
Amitraz, Gesamt-, einschließlich aller Metaboliten, die die8881677857336025
N-2,4-Dimethylphenyl-N-methylformamidin8638865381717294
Fuberidazol8627854076158534
Triclopyr8621818875878413
Cyromazin8598656865137592
4-CPA8575737879307211
Etrimfos8522743376568982
Rotenon8425714464507310
Chlorbenzilat8415715461244546
alpha-Cypermethrin8400743878698076
Fluazifop-P-Butyl8391829975218160
Penoxsulam8344660458614463
Picolinafen8314761772928326
Carbosulfan8203692481978158
Spirotetramat, Gesamt-, einschließlich seiner Metabolite, ausgedrückt als8138646543053041
Benfuracarb8096748385949558
Dinocap8080700980958114
Ditalimfos8014663468508103
Ametryn8011827271318367
Cyanazin7982815871848571
Triforin7915721365607610
Benthiavalicarb-isopropyl7899703354572950
Pyrethrum; Pyrethrine, Summe aus Pyrethrin I, Pyrethrin II, Cinerin I, 7858710561656582
Quinmerac7821790268127702
Hexazinon; 3-Cyclohexyl-6-dimethylamino-1-methyl-1,3,5-triazin-2,4-(1H,3H)-dion7798801970357956
Oxyfluorfen7791659460696575
Methacrifos7781680968156534
Methabenzthiazuron7766785778938690
Chlorpropylat7711775066047550
Aminocarb7660776065917545
Ethoxyquin7620733260826620
Clodinafop-propargyl7606785067197766
Forchlorfenuron7606666551393418
Bixafen7597582846353186
Heptenophos7589644465097572
Diafenthiuron7558770066906070
Chlortoluron7529765465677505
Propaquizafop7464740359726859
Dicamba7371780462736455
Cycloxydim7360678864667603
Pyridat, Summe aus Pyridat, seinem Hydrolyseprodukt CL 96737337797867777717
Coumaphos7334673557255969
Isoxaben7292731962746906
Azaconazol7288751061286858
HCH, Summe aus alpha-, beta-, delta-und epsilon-HCH insgesamt7278635762386730
Nitrapyrin7260691766757934
Imazapyr7173730056523730
Diclofop, Summe aus Diclofop-methyl und Diclofop-säure, insgesamt berechnet als7165656965326218
Metosulam7154730062537349
Fenobucarb7151598040784776
Carbophenothion7074720663277736
Fluotrimazol7010707059096093
Cyanophos; Cyanox6992696156297364
Carbetamid6973717561537153
Fonofos6966577658716928
Chlorbromuron6965593951055964
Tralkoxydim6951699555355276
Desmedipham6927703968397320
Profluralin6899693659466690
Pirimiphos-ethyl6889636760016553
Imazaquin6889682856176420
Chlorfenprop-methyl6789703459226839
Monolinuron6728689458666627
Propanil6727706358926802
2,4-Dimethylphenylformamid6658459237062345
Edifenphos; Edifenfos6621678655096218
Etaconazol6621678655096197
Clethodim6621640156386616
Propazin6616667656626890
Fenchlorphos, Summe aus Fenchlorphos und Fenchlorphos-oxon, insgesamt6582625157156716
Chlordan, Summe aus alpha(cis)- und gamma(trans)-Chlordan6573511950915930
Flurochloridon6561692358626785
Quizalofop-ethyl6553606951005365
Cyhalofop-butyl, Summe von Cyhalofop-butyl und seiner freien säuren6468632949134431
1-Naphthylessigsäureamid; 1-Naphthylacetamid6465537553605988
Prochloraz, Gesamt-, einschließlich seiner Metaboliten, die den6429604360523627
Anthrachinon6363331422741895
Chlorfenson6333596955607152
2,4-DB; 2,4-Dichlorphenoxybuttersäure 6230624155506481
Metolcarb6192642954516161
Ethiofencarb-sulfoxid6161608646195711
Ethiofencarb-sulfon6161614148545946
Triflusulfuron-methyl6144633359056551
Chloroxuron6140492452675105
Quizalofop6122621055196095
Butocarboxim6093561248295711
Iprobenfos5951519146225759
Cinidon-ethyl5937537047645074
Fenoprop 2,4,5-Trichlorphenoxypropionsäure5928621850385819
Nitrothal-isopropyl5928619350586060
Butylat5928621850385774
Haloxyfop-Ethoxyethylester5928568755176414
Diphenamid; Difenamid5928621850725758
Oxycarboxin5928621850725759
Acibenzolar-S-methyl, Summe von Acibenzolar-S-methyl und Acibenzolar,5927627354706245
Isoxathion5927627352736144
Imazamox5921621847324355
Flumetralin5920619350425780
Thiobencarb5908563341834712
Thifensulfuron-methyl5894570853165849
Metolachlor5892438852826504
Imazosulfuron5814558848785204
Flubendiamid5800488328422292
Prothioconazol, Gesamt-, aus Prothioconazol-desthio und seinem Glucuronid-5796748181408383
Silthiopham Silthiofam5790472351086493
Fluoroglycofen-ethyl5775569151395972
Isofenphos-oxon5704563649755846
Captafol5692682075498857
Rimsulfuron5663571547985482
Fomesafen5594462341173398
2,4,5-T; (2,4,5-Trichlorphenoxy)-essigsäure5588561849435199
Flumioxazin5556679062686710
Dimethenamid, Gesamt-, aus Dimethenamid und Dimethenamid-p5542499642204920
Tetrachlorvinphos Stirophos5525552348715424
Profoxydim Clefoxydim5510621846402313
Furalaxyl5493493941534733
Fenbutatin-oxid5477647970157250
Amidosulfuron5461513144315142
Metsulfuron-methyl5451525748385213
Spinetoram5414259417492292
Desmethyl-formamido-pirimicarb5385425549435392
Chromafenozid5359486438762292
Tetrasul5270523246144951
Dialifos5241523246144952
Butoxycarboxim5236508142154530
Iodosulfuron-methyl, Gesamt-, Iodosulfuron-methyl einschließlich der Salze,5214504644033908
Tritosulfuron5213498044084105
Imazethapyr5207528542535120
Foramsulfuron5197497842964039
Ethoxysulfuron5196497837181081
Clopyralid5181551449285104
Quinoclamin5175437445935181
Flubenzimin5113551048344952
Milbemectin, Summe aus Milbemycin A4 und 8,9-Z-Milbemycin A4,5059534446715047
Alachlor4981509542175248
Dithianon4965514652486281
Terbumeton4963433139425017
Mesosulfuron-methyl, berechnet als Mesosulfuron4960483641164463
Fenfuram4960489143514832
Tembotrion4952483741163936
Oxychlordan4945448744284801
Isoxaflutol, Summe von Isoxaflutol und RPA 202248, berechnet als Isoxaflutol4940490543714872
Chlormephos4935484143785246
Azadirachtin A4926514141974869
Propachlor4924523643415442
Thiofanox-sulfon4906481139764126
Methoprotryn4830489541174424
Fluazuron4758486236864705
Propoxycarbazon, Summe aus Propoxycarbazon und 2-Hydroxy-propoxycarbazon,4754481041964667
Dimefuron4748490339015118
Desisopropylatrazin4748490339015053
Desethylatrazin4748490339015052
Pyraflufen-ethyl4744497443544694
Binapacryl4714557252476253
Terbacil4708467034584407
Iodofenphos; Jodfenphos4704460541503776
Fenothiocarb4656455639484326
Oxadiargyl4656455638762274
Ancymidol4656455639484326
Aziprotryn4608455739954290
Chlorthiophos4607455740294315
Nicosulfuron4587488641444501
Beflubutamid4553390439384058
Triazamate4492469840824454
Trinexapac-ethyl; Trinexapac-ester 4492461649095416
Chlorfluazuron4485433938474533
Thiofanox4435469951695660
Butocarboxim-sulfoxid4402402535043473
Famophos Famphur Warbex4396443633444168
Butralin4396454435494536
Dioxacarb4390458635864515
Cyfluthrin4365276848294508
Delta-Ketoendrin4340308731103744
Metoxuron4259448035324481
Halofenozide4248457039684329
Bensulid4238455640034767
Aspon4238455639484326
2,3,5-Trimethacarb4238455639484326
Esprocarb4238455639484326
Penfluron4238455639484326
Trifloxysulfuron4238455639484326
Rabenzazol4238455639484326
Cyprazin4238455639484326
Florasulam4238455639484353
Imibenconazol4238455639484365
Butafenacil4238455639484347
Dithiopyr4238455639484326
Sethoxydim4238462441014590
Inabenfide4238455639484326
Diflufenzopyr4238455639484326
Pyributicarb4238455639484326
Fluazifop, Gesamt-, einschl. Isomere, Ester und deren Konjugate, insgesamt4237424538033848
Alanycarb4231455639484344
Mefluidid4231455639484326
Tecloftalam4231455639484326
Thiofanox-sulfoxid4219422634983725
Trinexapac; Trinexapac-säure4214455633812053
Metaldehyd4166278724342420
Diuron (Diuron einschließlich aller Verbindungen, die den4090453341344149
Sulcotrion4035384727712565
Quinclorac3998421830483400
Mirex3938374332314107
Siduron3919393432894480
Isomethiozin3915393433233484
Imazamethabenz-methyl3915393432893482
Dinitramin3915393432893502
Pyroquilon3915393432893482
Cyclanilid3915393429632070
Tridemorph3914393432893521
Dodemorph3914393432903483
Bromocyclen; Bromodan3909365537744376
Cyanofenphos3908398938174493
Chlorbufam3908398935583892
Resmethrin, Gesamt-, Summe der Isomere, ausgedrückt als Resmethrin3859368633773187
Haloxyfop-Methylester3797344933184329
Dibrom Naled3783456935794537
Sebuthylazin3751380932824111
Prosulfuron3751366432654212
Topramezon3746467944944747
Chlorbensid3724324129483803
Fenuron3714401230744243
Allethrin3714400435243906
Anilofos3703392128433707
Prometon3703400130744072
Ethiprol3703394628393195
Mefenacet3703394628393704
Ethalfluralin3703392128093725
Benzoylprop-ethyl3703394628393703
Naptalam3703394628393177
Butamifos3703394628393725
Terbuthylazin-desethyl3702435333094186
Coumachlor3684330617492274
Mesotrion, Summe aus Mesotrion und MNBA, berechnet als Mesotrion3652341923522270
Ipconazol36131276497
Vamidothion3558335828793622
Tribenuron-methyl3524331631603180
Flupyrsulfuron-methyl3524331530382232
Chlorthiamid3490398935583853
Dinoseb, Gesamt-, nach Hydrolyse aus Dinosob, Dinosebsalzen und Dinoseb-acetat3428318726032803
Captan und Folpet, Summe insgesamt3422270926462899
Ethephon3338243213072724
EPTC ; Eptam3285400131084075
Dimethylvinphos3273266928183503
Flurprimidol3273266928183602
Halosulfuron-methyl3270317430593033
Oxasulfuron32332660827981
Glyphosat321914259171112
Pentachloranisol Pentachlorphenol-methyl3210293926263501
Flufenacet, Gesamt-, einschließlich Abbau- und Reaktionsprodukten, soweit sie3153256422332055
Flucycloxuron3145310825752958
Mecoprop und Mecoprop-P, Gesamt-, insgesamt berechnet als Mecoprop3118227225642565
Fluxapyroxad30582268898
Sulprofos3017295423812897
Dichlofenthion3016284533683141
Cinosulfuron2937276923253421
Chlorsulfuron2926275823252980
Glufosinat-ammonium, Summe aus Glufosinat, seinen Salzen, MPP und NAG,29251146575938
Monuron2871310025863161
Desmetryn2842291026463576
Fosetyl, Summe aus Fosetyl und Phosphonsäure, einschließlich der Salze,281912316551029
Bensulfuron-methyl2745257819372413
Benodanil2745257819652436
Triasulfuron2744263321722798
Sulfosulfuron2735261921522719
Primisulfuron-methyl2735256419172429
Azimsulfuron273525641591981
Flazasulfuron2735268723053005
Pyroxsulam2735256419172411
Amisulbrom27352564137979
Trichloronat2710256921852477
Metominostrobin2706282721362274
Lactofen2706285221652274
Diallat2648243320292350
Tiocarbazil2642227221992052
Haloxyfop, Gesamt-, einschließlich Haloxyfop-R und die Konjugate von2636276628382358
cis-Resmethrin2560147024112494
Fenoxaprop-P254910449961129
Chlormequat; Chlorcholinchlorid (CCC), berechnet als Chlormequat-Kation2539181816251472
Mepiquat2521172115891417
Bromoxynil, Gesamt-, einschließlich Ester und Salze, ausgedrückt als Bromoxynil2520256325652272
Aminomethylphosphonsäure AMPA24841225591963
Molinat2483251120972655
Amidithion2479246926232990
Pinoxaden2479241423332199
Mesosulfuron2462241423792154
Isodrin2436233718472262
Probenazol2431228417492
Pentanochlor2431228417492274
Isazofos2420232724682444
Perthan, 1,1-Dichlor-2,2-bis(4-ethylphenyl)-ethan2416233418632520
Fluorodifen2383223015401454
Mephosfolan2383228517962260
Tribufos; DEF2383228518302262
Leptophos2383228517962259
Atraton2383223015611871
Isopropalin2383223015961894
Nitralin2383223015961894
Allidochlor2383223015961874
Fluchloralin2383223015951894
Azamethiphos2377223115401455
HEPA 2-hydroxyethyl-phosphonsäure; Ethephon-Metabolit235811675751079
Picloram2354254932893000
Acequinocyl2300108418962292
Terbufos-sulfoxid2267242517492292
Terbufos-sulfon2267242517832298
Dithiocarbamate berechnet als CS22264209128042185
Ioxynil, Gesamt-, nach Hydrolyse, einschließlich Salze und Ester, ausgedr�ckt2255228622152052
Sethoxydim, Gesamt-, Summe aus Sethoxydim und Clethodim, einschließlich Abbau-2230227222192054
2,4-D, Gesamt-, einschließlich Ester nach Hydrolyse2225262727842155
Dimefox2225232724682444
Benthiavalicarb2225227221992053
Thidiazuron2225227221992052
Bispyribac222522722127
Fenchlorazol2225227221992052
Cinidon-ethyl, Gesamt-, Summe von Cinidon-ethyl und seinem E-Isomer2225227221992052
Dimepiperate2225227221992070
Bentazon, Gesamt-, aus Bentazon und den 6-OH- und 8-OH-Bentazon-Konjugaten2225227225642565
Benthiavalicarb und Benthiavalicarb-isopropyl, Gesamt-, Summe der Isomeren,2225227222032054
Clodinafop, Gesamt-, Clodinafop und seine S-Isomeren, ausgedrückt als Clodinafop2225227221992052
Dinocap, Gesamt-, Summe der Dinocap-Isomeren und der entsprechenden Phenole,2225227221992052
Cycloxydim, Gesamt-, einschließlich seiner Abbau- und Reaktionsprodukte, die als2225227221992052
Emamectinbenzoat B1a, ausgedrückt als Emamectin222522722127
2,4-D-Methylester2224227221992052
Asulam2224232724342429
Tolfenpyrad2209228417832295
Methylisothiocyanat, Summe aus Dazomet, Metam-Natrium und Methylisothiocyanat,2203229724192399
Cyflumetofen218822441150
Thionazin2149251721852477
3,5-Dichloranilin21306951059
Fipronil-sulfid2118246419632743
Fipronil-desulfinyl2118246418532606
Pyrimidifen2034229325963287
Phenkapton2023226120393104
Benzyladenin, 6-Benzylamino-purin, 6-BAP2015228417492274
4-Hydroxychlorthalonil; 4-Hydroxy-2,5,6-trichlorisophthalonitril 2013228417492275
Dalapon2013228417492274
Dikegulac2013228417492274
Fluacrypyrim2013220117492274
Propaphos2013231419542663
Schradan2013225917192274
Fensulfothion-sulfon2013228417492295
Carbophenothion-methyl2013225918082295
Prothoat2013225917192295
Orbencarb2013233920182645
XMC, 3,5-Xylylmethylcarbamat2013228417492313
Pebulat2013233920182645
Vernolat2013233919842642
Noviflumuron2013228417492292
Prohexadion, Gesamt-, einschließlich seiner Salze, berechnet als Prohexadion2013228417492274
Uniconazol2013228417492274
Benazolin, Gesamt-, einschließlich Ester und Salze berechnet als Benazolin2013233919842668
Thiazopyr2013228417492274
Oryzalin2013228417492274
TCMTB Busan2013228417492274
Thiocyclam2013228417492292
Thenylchlor2013228417492274
Pretilachlor2013228417832277
Cyenopyrafen2013220117492274
Halfenprox, Brofenox2013225817192273
Silafluofen2013225917192295
Gibberelinsäure2013228417492274
Benfuresat2013231419542642
Bensultap2013228417492274
1-Naphthylessigsäure2013229719292300
Acifluorfen2013228417492274
Flusulfamide2013228417492274
Trichlamide2013228417492274
Cafenstrole2013228417492274
Daimuron2013228417492274
Bromfenvinphos1985199415452098
Octachlordipropylether S 4211963187614602265
Dimethenamid1944180412581082
Ethidimuron1871178712431647
Tetrahydrophthalimid1865908890669
Dinoterb1811213918642169
Clethodim-sulfoxid1701518
Clethodim-sulfon1701518
Chloroneb1700171713591821
Dimetilan1700167611261637
Fluvalinat1700167511341432
Dimethenamid-P16991118551487
Chlorfenethol BCPE1690166210901429
Isobenzan1690171713591821
Genite 2,4-Dichlorphenyl-benzolsulfonat1690171713412098
Crotoxyphos16901722
Cycloat1690171713591822
Buturon1690166210901430
Cycluron1690166210901430
Difenoxuron1690172123052500
Fluometuron1690171713251798
Isonoruron1690166210901430
Neburon1690171713251777
Isocarbamid1690166211241432
Tebuthiuron1690166210901430
Dipropetryn1690166211241433
Simetryn1690171713251796
Norflurazon1690171713591801
Monalide1690166210901430
Flampropisopropyl1690171713591801
Flamprop-methyl1690171713591822
Fenazox1690166210901429
Butachlor1690166210901430
Tebutam1690171713591801
Bromoxyniloctanoat1690166210901450
Thiencarbazon-methyl16891662764
Fluridon16711022
Difenzoquat16331088295998
Trimethylsulfonium-Kation16331121332119
Daminozid, Summe aus Daminozid und 1,1-Dimethylhydrazin,1632952574996
DMSA, Dimethylphenylsulfamid, Abbauprodukt von Dichlofluanid162115121427809
Maleinsäurehydrazid156511166201019
Nereistoxin1564108811292274
Triazol-Alanin; 2-Amino-3-[1,2,4]-triazol-1-yl-propionsäure1560728
Triazol-Essigsäure; [1,2,4]-triazol-1-yl-essigsäure1557727
1,2,4-Triazol1554726
Flucythrinat, Gesamt-, Summe der Isomere, berechnet als Flucythrinat1290724621637
Penthiopyrad;1284
Parlar 26 2-endo,3-exo,5-endo,6-exo,8,8,10,10- Oktachlorbornan1272167013101775
Parlar 50 2-endo,3-exo,5-endo,6-exo,8,8,9,10,10- Nonachlorbornan1272167013101775
Parlar 62 2,2,5,5,8,9,9,10,10- Nonachlorbornan1272167013101775
Triamiphos1272171713591820
Dioxabenzophos; Salithion 1272166210901450
Dinobuton1272171713591822
Methfuroxam1272166210901429
Ethylenthioharnstoff; ETU1263968131304
Propylenthioharnstoff; PTU126341568996
Amitrol12632187631038
3,4,5-Trimethacarb120610279801219
Cyhexatin, Summe aus Azocyclotin und Cyhexatin, insges. berechnet als Cyhexatin117784728972629
Fluazifop-butyl1165922665559
Triazol-Milchsäure; 2-Hydroxy-3-(1H-1,2,4-triazol-1-yl)propansäure1071
Bromhaltige Begasungsmittel berechnet als Bromid10499238651427
Ethametsulfuron-methyl104590282722
Aminopyralid1045902827981
alpha-HCH9899611152882
beta-HCH9899691152881
S-Metolachlor988913710484
Trietazin973534716710
cis-Permethrin91110916091
trans-Permethrin91110916091
Chlordan und Oxychlordan, Summe aus alpha(cis)- u. gamma(trans)- Chlordan und9088681071868
Ametoctradin824818
Cyphenothrin779607551536
Tebupirimphos693568471462
Phthalimid, Metabolit von Folpet693568416
Fenazaflor687569505444
Quizalofop, Gesamt-, Quizalofop einschließlich Quizalofop-P, ausgedrückt als675790729657
Cyhalothrin6634356591074
Chlorpropham; CIPC645543460596
Phosfolan63467558521
Isopyrazam633464
Nikotin629772746421
Hymexazol598663585637
Boscalid, Summe aus Boscalid und M 510F01 einschließlich seiner587718320183
Flusilazol, Summe aus Flusilazol und seinem Metaboliten IN-F7321, insgesamt55453816584
Acetochlor554536667746
Deiquat4631168405110
Paraquat4631168405106
Phosmet457591308186
Cyprofuram418
Valifenalat417
Tridiphane417
delta-HCH414509478463
Trifloxystrobin, Summe aus Trifloxystrobin und dem Metabolit CGA 321113,410479171
Orthosulfamuron400
Fluazifop-P39834944
Fentin, ausgedrückt als Triphenylzinn-Kation398410579553
Carbendazim, Summe aus Thiophanat-methyl und Carbendazim, berechnet als385461174127
Acetamiprid, Summe aus Acetamiprid und IM-2-1-Metabolit, insgesamt berechnet als382508207126
Phosmetoxon368411193101
Pentachlorphenol, PCP, Chlorophen366414
Mecoprop-P35893419
Fenpropidin, Summe aus Fenpropidin und CGA289267,34943711584
Diflubenzuron, Summe aus Diflubenzuron und 4-Chlorphenylurea, insgesamt32244611361
Bixafen, Summe aus Bixafen und Desmethyl-Bixafen, ausgedrückt als Bixafen3153457848
Fluazifop-methyl305300209223
Penflufen303
DNOC302335647701
Bromfenvinphos-methyl295332455669
Cotinin, Metabolit von Nikotin2952728145
beta-Cyfluthrin2754546261054
3,5-Dichloranilin, Gesamt-, nach Hydrolyse aus Iprodion, Procymidon, Vinclo-264432452346
Mepanipyrim2613469737
Cyprodinil, Summe aus Cyprodinil und seinem Metaboliten CGA 304075, insgesamt2533459936
epsilon-HCH246266267171
Thiophanat-ethyl; Thiophanat2376457521121
Endrin-Aldehyd236185403499
Chlorpropham, Summe aus Chlorpropham und 4'-Hydroxychlorpropham-O-sulfonsäure,235429165113
Bioallethrin22536
Chlordecon213109134393820
trans-Nonachlor192221418665
Butocarboxim-sulfon18112539
3-Chloranilin180148171170
Milbemectin Summe aus Milbemectin A3 und Milbemectin A41706510365
Tolylfluanid15725311136
Flonicamid, Summe aus Flonicamid und dem Metabolit TFNA-AM, ausgedr?kt als11624250
DMST, Dimethylaminosulfotoluidid, Dimethyltolylsulfamid10720631
cis-Nonachlor105179299501
Fluroxypyr1052715060
Chlordimeform105235329450
Polychlorterpene, Summe aus Parlar 26, Parlar 50 und Parlar 62 insgesamt,91205361325
Dichlorprop; 2,4-DP; 2-(2,4-Dichlorphenoxy)-propionsäure771141712
Dichlorprop P771954549
Benomyl77201114101
MCPA, Summe aus MCPA, MCPB und MCPA-thioethyl, ausgedr?kt als MCPA771611712
Milbemectin A453491
Phenothrin5143983
Empenthrin502762
gamma-Cyhalothrin502762104
Tralomethrin48169278425
Prallethrin461557
8,9-Z-Milbemycin A435
Fluroxypyr-1-methylheptylester; Fluroxypyr-Meptyl346221
2-Anilino-4-(2-hydroxypropyl)-6-methylpyrimidin, Metabolit von Mepanipyrim3484
Kasugamycin3347
3-Keto-Carbofuran1893321
Methothrin15
Fenpyrazamin14
CGA 304075, Metabolit von Cyprodinil11
DDMU10
Trimethacarb, Gesamt-, aus 2,3,5-Trimethacarb und 3,4,5-Trimethacarb;1069283373
Propyzamid, Gesamt-, Summe aus Propyzamid und allen Metaboliten, die den108
Griseofulvin1014202
Ethylenoxid, Summe aus Ethylenoxid und 2-Chlorethanol, ausgedr?kt als5272235
TFNA-AM, Metabolit von Flonicamid4
Thiosultap4
Demeton-O-methyl33790
Dazomet3301522
Crufomat Ruelen255292406
Benzthiazuron158236371
Phosphorwasserstoff1
Dichlon55235329
Dienochlor16304
Dimethylfumarat; trans-Dimethylbutendioat75134127
p,p'-Dichlorbenzophenon47125851
Trichlophenidin55235368
Chlorbensid-sulfon21
Endosulfanalkohol55235368
Mefenpyr783687
1,2- Dibrom-3-chlorpropan343
Vinclozolin, Gesamt-, nach Hydrolyse von Vinclozolin3037300714769
o,p'-Dichlorbenzophenon21
Hexabrombenzol102
Oxabetrinil55235368
Heptachlorepoxid, Gesamt-, aus cis- und trans-Heptachlorepoxid, berechnet als3863
Chlorthal34640
Benzoximat18
Plifenat Acetofenat Dichlorfenat3424
Cloquintocet-methyl17092070
Cloquintocet-mexyl; Cloquintocet-1-methyl-hexylester24342420
Fluoroimid21
Cloquintocet2199835
4,4'-Dibrombenzophenon; p,p'-Dibrombenzophenon235368
TEPP55269332
Bomyl21
Chlorthion3424
Temephos Abate55235308
N-Desethyl-pirimiphos-methyl21
Vamidothion-sulfoxid18
2,6-Dichlor-p-kresol 2,6-Dichlor-4-methylphenol235370
Fensulfothion-oxon16283
Fensulfothion-oxon-sulfon21
Fosthietan21
Vamidothion-sulfon18
Pyraclofos21
Milbemectin A325173031
Mefenpyr-diethyl50116160
Merphos55235389
Barban972441
Bufencarb343
Phenmedipham, Summe aus Phenmedipham und Methyl-N-(3-hydroxyphenyl)-carbamat,13
Sulfallat55235368
Carbanolat55235368
Flupyrsulfuron1134128
Fluthiacet-methyl18
Anilazin; Zinochlor55269311
Secbumeton55235368
Ammelin; Desethyl-desisopropyl-2-hydroxyatrazin1
Fluazolat21
Simeconazol18
Clofentezin, Gesamt-, einschließich aller Verbindungen, die den 2-Chlorbenzoyl-128
Crimidin55269371
Brompyrazon343
Pyridinitril343
Trifenmorph55235368
Dipropylisocinchomeronat343
Triazoxid5034
beta-Indolylessigsäure1
Quizalofop-P26
5-hydroxy-Imidacloprid (Hauptmetabolit des Imidacloprids)16223
Fenoxaprop-Ethyl343
Metolachlor und Metolachlor-S, Gesamt-, Summe der Isomeren, ausgedrückt als518844234770
Triclopyr, Summe aus Triclopyr und 3,5,6-Trichlor-2-pyridinol, insgesamt5048
Medinoterb343
Blausäure einschließlich Salze6
2,6-Dichlorbenzamid11911707
Ioxyniloctanoat462471462
trans-Resmethrin106273368
Transfluthrin36
beta-Cypermethrin19
Fenfluthrin21
Cyhalothrin, Gesamt-, Summe der Isomeren, ausgedrückt als Cyhalothrin534643
Warfarin55235308
Dimethipin343
Chloranil55235368
Fentin-acetat18
Fentin-hydroxid55251368
Flurenol55235638
Naphthoxyessigsäure58245938
Piperonylbutoxid1303213911
Furmecyclox55269371
Glyphosat-trimesium2
Cyflufenamid, Summe aus Cyflufenamid, dem E-Isomer und dem Metaboliten 149-Fl,5
Isoxadifen235368
Dichlormid17492274
Isoxadifen-ethyl47755329
Stanozolol1662172417061703
Methyltestosteron, Androsten-4-ene-3-on, Metandren1660171917101717
Trenbolon 17-beta-Trenbolon Trienbolon Trienolon1645165816841687
17-alpha-Trenbolon alpha-Trenbolon Epitrenbolon1602164316271621
Ethinylestradiol1542158116091610
16-beta-Hydroxystanozolol1285132114541707
Medroxyprogesteronacetat861807809796
Chlormadinonacetat857807808796
Megestrolacetat857806809796
Melengestrolacetat764704698690
Flugeston-17-acetat217223214217
Acetoxyprogesteron, Hydroxyprogesteron acetat189129133247
Methandienon Methandrostenolon Dihydromethyltestosteron Methylboldenon Dianabol837662105
Delmadinonacetat70777779
Boldenon, Summe alpha-Boldenon und beta-Boldenon67637243
Synthetische Gestagene39171
17-alpha-Estradiol19
Clenbuterol3790396536323439
Salbutamol Albuterol3787394536323437
Mabuterol3784394635963340
Brombuterol3772394636203392
Cimaterol3670276928412702
Mapenterol3651255222611980
Cimbuterol3644263722601980
Terbutalin3616284228532700
Clenproperol3494258827362702
Chlorbrombuterol (=Bromchlorbuterol)3460255227112444
Ractopamin3056237823602186
Zilpaterol3056228522582105
Clenpenterol Methylclenbuterol3053213816601369
Tulobuterol3034207615991328
Isoxsuprin2891197815231319
Clencyclohexerol2887197715231319
Hydroxymethylclenbuterol2872187314381229
Clenisopenterol2840182814031097
Fenoterol2832197114261178
Carbuterol6806997901229
Salmeterol, Hydroxynaphthoat414382337383
Ritodrin345356292503
Phenylethanolamin A29093
Clenhexerol Hydrochlorid17014410170
Pirbuterol, Pirbuterol dihydrochlorid1489578192
Labetalol8376
Orciprenalin, Metaproterenol7357142281
Bamethan, Bupatol7274
Carbuterol Hydrochlorid264
beta-Agonisten (A 5)1
Fenoterol-ipratorium IK6, Iprafen3
Tulobuterol, Hydrochlorid2016
Salmeterol Xinafoat20148
Doxycyclin134801108591708707
Oxytetracyclin11522934165645690
Chlortetracyclin10719852359225845
Tetracyclin, Summe von Muttersubstanz und ihrem 4-Epimer10556802769594826
Chlortetracyclin, Summe von Muttersubstanz und ihrem 4-Epimer10555802769794715
Danofloxacin103821000781327986
Marbofloxacin10226991280487918
Enrofloxacin10030988872575535
Flumequin9964955973606690
Ciprofloxacin9940977470455132
Oxolinsäure9877955770576690
Difloxacin9867953472986656
Oxytetracyclin, Summe von Muttersubstanz und ihrem 4-Epimer9758723063004439
Sulfadimidin Sulfamethazin9500818162807131
Sulfadoxin9491817962627024
Sulfadiazin Sulfapyrimidin9489814862877126
Sulfadimethoxin9472814861586967
Sulfamethoxazol8878755053055335
Sulfathiazol8858757953275620
Sulfamerazin Sulfamethyldiazin8840759052995610
Sulfamethoxypyridazin8779749148435187
Sarafloxacin8764838358795262
Trimethoprim8721711839534326
Summe von Enrofloxacin und Ciprofloxacin8676748851524394
Sulfaquinoxalin Sulfachinoxalin8188652629573180
Tetracyclin8026617955935635
Sulfachlorpyridazin7991599326622890
Sulfachlorpyrazin Sulfaclozin7670606828752676
Sulfanilamid7602645233373913
Dapson Diaminodiphenylsulfon7395550026211730
Tilmicosin7267712850295037
Nalidixinsäure7194696450644937
Tylosin; Tylan; Tylosin A7159715548324914
Erythromycin6652648440743331
Norfloxacin6045564039953662
Lincomycin6043590036913823
Oleandomycin5525564635042762
Josamycin5450533931572794
Tiamulin5407516426832034
Tulathromycin5187517438243558
Oxacillin4961473532072914
Cloxacillin4959477232552921
Dicloxacillin4914471731952898
Benzylpenicillin Penicillin G4600435634984013
Ampicillin4593436233893913
Spiramycin4358573036573290
Pirlimycin4303396920711563
Valnemulin419933391474444
Nafcillin3999375924692844
Clindamycin3684321419251541
Amoxycillin (Hydroxyampicillin)3674353829383811
Sulfapyridin3608394219541803
Phenoxymethylpenicillin Penicillin V3498331121652633
Streptomycin3429255425712860
Dihydrostreptomycin3325242224172737
Gentamicin, Summe aus Gentamicin C1, Gentamicin C1a, Gentamicin C2 und C2a3201227123382514
Neomycin3200226422692408
Cefquinom3110263612951441
Spectinomycin2894196419422172
Kanamycin2754178214851115
Apramycin2725173614641103
Aminosidin; Paromomycin; Neomycin E; Paramomycin2713172114461103
Epi-Tetracyclin267135011979399
Summe von Spiramycin und Neospiramycin2614882528481
Tylvalosin; Acetylisovaleryltylosin2585290218411453
Baquiloprim255520121251827
Tetracycline25472033262732
Cefoperazon24521863582576
Epi-Chlortetracyclin240431931736553
Cephalexin Anhydrat2310182911931434
Epi-Oxytetracyclin223230811615173
Sulfonamide, Gesamt-2178971325314
Summe aus Cefapirin und Desacetylcefapirin19245608856
Sulfaguanidin1876332917121349
Ofloxacin1834258516821215
Sulfisoxazol1757329516641246
Summe aller den Betalactamring enthaltenden und als Desfuroylceftiofur16111559254
Clarithromycin1552233611861168
Ceftiofur1460221216021419
Sulfamoxol142128651081706
Decoquinat1309137713351085
Sulfamethizol116312571298907
Sulfaethoxypyridazin1094125913361162
Cephapirin1060114810531206
Azithromycin10031903728479
Summe aller Metaboliten, die zu 8-alpha-Hydroxymutilin979105711580
Cefazolin969948533409
3-O-Acetyltylosin9521702161276
Clorsulon913906855490
Sulfamonomethoxin899878983612
Tiamulin, Summe aller Metaboliten, die zu 8-alpha-hydroxymutilin hydrolysiert8627449193
Summe aller mikrobiologisch wirksamen Metaboliten, ausgedrückt als Josamycin820807526481
Avilamycin805815634
Summe von Acetylisovaleryltylosin und 3-O-Acetyltylosin7464849793
Gentamicin C1724504594
Gentamicin C1a724504594
Gentamicin C2 und C2a724504596
Tildipirosin72458728
Cinoxacin649128327
Enoxacin512127726
Cefalonium496584548413
Lincomycin-hydrochlorid4573574742
Methicillin343352482408
Sulfanitran326508646590
Tylosin B; Desmycosin32113540
Minocyclin311400434646
Rolitetracyclin284440488794
Sulfacetamid281450312312
Tulathromycin-Marker; CP-603002086240
Lomefloxacin1899618
Neospiramycin1848831
Levofloxacin18015910239
Fleroxacin180851439
Demeclocyclin17777107806
Gatifloxacin12871
Gamithromycin77
Desacetylcefapirin551132653
N4-Acetyl-Sulfachlorpyridazin46516935
N4-Acetyl-Sulfapyridin46516935
Roxithromycin4546155196
Rifaximin36
Cefapirin Natrium368041
Virginiamycin-S136
Anhydroerythromycin A Erythromycinanhydrid25
Bacitracin1291
Sulfatroxazol12789271
Sulfisomidin8697278
Fumagillin7
Stoffe mit antibakterieller Wirkung (B 1)7
Cephacetril262921
Penethamat Ephicillin Penethacillin95
Procain-Benzylpenicillin95
Erythromycin A15242
Sulfonamide148336
Phthalylsulfathiazol657271
Succinylsulfathiazol657271
Sulfabenzamid657271
Sulfalen Sulfamethoxypyrazin657272
Sulfameter Sulfamethoxydiazin657273
Sulfaperin Isosulfamerazin657271
Sulfaphenazol657271
Sulfapyrazol657271
Sulfatolamid657271
Avilamycin A186456
Thiabendazol17820168411729417833
Chloramphenicol104489938107219035
Metronidazol7491741785789115
Metronidazol-OH7472741685529006
Ronidazol7046694477147430
Dimetridazol7044694677157452
Ipronidazol7043694477127455
Ipronidazol-OH (Metabolit)7026694476427256
Dimetridazol-OH HMMNI7025694777077341
Amitraz7003754387188455
Phenylbutazon5808623058785885
Cymiazol4896505839342510
Ivermectin3259353537104044
Meloxicam3146328334234032
Vedaprofen2673279326162448
Tolfenaminsäure2644275824672447
Diclofenac2629252021392360
Thiamphenicol2562294315161028
Tinidazol2463222322352410
Florfenicol2402218317381096
Carprofen2385241721712070
2,4-Dimethylanilin2378238822842212
5-Methylmorpholino-3-amino-2-oxazolidinon (AMOZ)2345157721032397
1-Aminohydantoin (AHD)2345152619932389
Semicarbazid (gesamt SEM)23451577
3-Amino-2-oxazolidinon (AOZ)2344157721032397
Dexamethason2298241523962483
Emamectin B1a/B1b2236243624782650
Doramectin2136208319621983
Moxidectin2135207119601983
Thiabendazol, Summe aus Thiabendazol und 5-Hydroxythiabendazol208523061766939
Ibuprofen2023146315061512
2-Hydroxy-3,5-dinitrobenzohydrazid1987138519842189
Oxibendazol1986200119651524
Emamectin B1a1978200018882516
Fenbendazol1976199019341336
Mebendazol1976199019331370
Oxfendazol1976199019341293
Flunixin195685647883
Levamisol1955197019271644
Aminoflubendazol; 2-Amino-1H-benzimidazol-5-yl-4-fluorphenyl-methanon1916202418211933
Halofuginon1903195115901381
Ketoprofen1882193819552126
Albendazol1881189618311323
Mefenaminsäure1873193919701795
Triclabendazol1861188618261308
Flubendazol und Aminoflubendazol, Summe1842199816311435
Betamethason1841190915671061
Prednisolon1841193615931061
Methylprednisolon181418801531786
Albendazolsulfoxid, Albendazolsulfon und Albendazol-2-aminosulfon,178119331590940
Mebendazol, Methyl-(5-(1-hydroxy,1phenyl)methyl-1H-benzimidazol-2-yl)-178119341556940
Acepromazin1781176518411571
Propionylpromazin1781176518411573
Carazolol1773179718791439
Summe aller extrahierbaren Rückstände, die zu Oxfendazolsulfon175019151660903
Chlorpromazin1742171917901497
Semduramicin173118361417975
Summe der zu Ketotriclabendazol oxidierbaren, extrahierbaren Rückstände172818771250818
Flubendazol1678161814371198
Albendazolsulfoxid Albendazoloxid167516091428837
Azaperon1674166216011021
Flufenaminsäure164215021329718
Narasin, Narasin A, 4-Methylsalinomycin1585166315981470
Lasalocid; Lasalocid A1584164015731348
Niflumininsäure1579149413631204
Meticlorpindol Clopidol Clopindol1569166516091398
Monensin; Monensin A1527158315711348
Salinomycin1527157215711348
Florfenicolamin15271782871619
Nicarbazin1525166215781327
Eprinomectin B1a151715271303943
Ternidazol15061122576913
Ornidazol14941041434416
Maduramicin1473157215711348
Arprinocid1451153014231251
Azaperol140813901315398
Diclazuril1396146714461240
Toltrazurilsulfon139414161380941
22, 23-Dihydroavermectin B1a139013931125937
Robenidin1367151514561251
4-Methylamino-Antipyrin 4-Methylaminophenazon1366161619922457
Dinitolmid DOT1343152214171127
Toltrazuril1343147713791151
Azaperon und Azaperol, Summe133713321397794
Laidlomycin propionat133414221425818
Oxyphenbutazon Anhydrat131712961082934
Albendazolsulfon130811731428837
Albendazol-2-aminosulfon130811731428768
Xylazin1284128213011004
5-Hydroxy-Thiabendazol12571246854735
Ramifenazon Isopyrin1215114611821285
Aminopyrin Aminoantipyrin Aminophenazon Dimethylaminophenazon1213114611931277
Ketotriclabendazol11921211755539
Oxfendazol-sulfon116111731076638
Aminomebendazol116111731076638
Hydroxymebendazol116111731076638
Triclabendazolsulfoxid116111671068636
Triclabendazolsulfon115411731068565
5-Hydroxyflunixin113510621001690
Ampyron; 4-Amino-Antipyrin; 1,5-dimethyl-2-phenyl-4-aminopyrazolon1090134314062072
Haloperidol1046992946647
Secnidazol1033807448518
Toltrazurilsulfoxid101410641074841
Emamectin B1b100410101005211
Meclofenaminsäure902882769812
Flumethason893906922697
Carnidazol857429
Eprinomectin85493710861471
Oxyphenbutazon Monohydrat842948915825
Firocoxib747604440355
Flunixin Meglumin709188624573336
Praziquantel708653552284
Nitroxinil660622555294
Closantel643520511244
Rafoxanid643520511260
Netobimin625508438338
Diazepam60562249132
Oxazepam60562249232
Febantel594477435269
Phenazon549491602809
Propyphenazon496485498611
Suxibuzon469476440447
Flurbiprofen469476433117
Oxyclozanid44530116470
Nifursol439325194331
5-Hydroxyflunixinhydroxid417723848682
Triamcinolonacetonid389347312238
Ketamin37016132
Furaltadon366281291384
Furazolidon366281291385
Nitrofurantoin366281291386
Nitrofurazon365281290385
Piroxicam346352358354
4-Acetylamino-Antipyrin324361592255
4-Formylamino-Antipyrin323365456437
Acetaminophen Paracetamol303297367264
Selamectin301369360325
Nimorazol268115
Triamcinolon262332429335
4-Hydroxyantipyrin238300370332
Semicarbazid gebunden (SEM)234239
Promazin228290366221
Promethazin216207174325
Chlorprothixene185109
Ethopabat135126125264
Semduramicin-Na130131177283
Cambendazol108913434
Morantel108913434
Monepantel101
Synephrin996922
Yohimbin984612
Florfenicol und seine Metaboliten, gemessen als Florfenicolamin, Summe9513212
Amprolium927063194
Metoprolol92171310812
Sibutramin924743
Fluoxetin9120
Ephedrin914612
Pseudoephedrin914612
Phenytoin; 5,5-Diphenylhydantoin914612
Bumetanid914612
Furosemid9120
Metamizol (freie Säure) Dipyron Noramidopyrin70365062
Laidlomycin propionat Kalium5710969395
Carprofen und Carprofen Glukoronidkonjugat, Summe57656150
Monensin-Na5467120
Salinomycin-Na54671
Nemadectin51646341
Maduramicin-Ammonium48671
Methapyrilen4498174166
Dinitrocarbanilid (DNC)35363633
Netobimin und Albendazol und Metaboliten von Albendazol,3131
Emamectin B1 benzoat2791
Dipyron Metamizol Anhydrat25443024
Amidotrizoesäure251732
Iohexol251732
Iomeprol251732
Iopamidol251732
Iopansäure251732
Iopromid251732
Iotalaminsäure251732
Ioxitalaminsäure251732
Ioxaglinsäure251732
Clazuril22525366
Bezafibrat71532
Pentoxifyllin71232
Ambroxol71232
Nordazepam71232
Temazepan71232
Diltiazem71232
Bromazepam71232
Medazepam71232
Fenoprofen71232
Indometacin, Indomethacin71232
Phenacetin71232
1-Acetyl-1-methyl-2-dimethyl-oxamoyl-2-phenylhydrazid; AMDOPH;71232
1-Acetyl-1-methyl-2-phenylhydrazid; AMPH;71232
Triamteren7
Carbamazepin-10,11-epoxid7
10,11-Dihydrocarbamazepin7
Valsartan71232
Irbesartan71232
Hydrochlorthiazid71232
Amitriptylin71232
Propranolol71582
Atenolol71532
Bisoprolol71532
Nadolol71532
Sotalol7511532
Busulfan7127
Cyclophosphamid71232
Ifosfamid71232
Doxepin71232
Venlafaxin71232
Enalapril71232
Verapamil71232
Primidon71232
Acebutolol71232
Barbital71232
Butalbital71232
Dihydrocodein; DHC71232
Methadonhydrochlorid71232
Pentobarbital71232
Phenobarbital71232
Secobarbital71232
Tramadolhydrochlorid71232
Carbadox437
Olaquindox437
Tierarzneimittel (B 2) sonstige554
Gemfibrozil325
Anthelmintika (B 2 a)58236
Lasalocid-Natrium; Lasalocid-A-Natrium1
Narasin-Na1
Nitroimidazole (B 2 b)2031161
Levomepromazin Methotrimeprazin50
Prothipendyl50
Triflupromazin Fluopromazin50
Acetylsalicylsäure11
4-Hydroxyphenazon1
Nitrofurane52291
Semicarbazid (SEM)20822389
DL-Norephedrin; Phenylpropanolamin2612
PCB 1386335692671007267
PCB 286334692171007266
PCB 526334692170997265
PCB 1806334692571007266
PCB 1016331692071017266
PCB 1536303692673867402
PCB 1184927567353365383
2,4,6-Trichlorphenol4501393147921871
PCB-Summe (ICES-6) aus PCB 28, 52, 101, 138, 153 und 180 upper bound387824671019
Moschus-Xylol3617390442974583
Moschus-Keton2943388042914583
Triclosan-methyl2659253424972761
PCB 1052366201818561610
PCB 1562366201119372022
PCB 1692335200117961556
PCB 1672334200017931555
PCB 772334200117961556
PCB 1262334200117961556
PCB 812334200117961556
PCB 1572334200017931555
PCB 1892334200017931508
PCB 1142334200017931555
PCB 1232334200017931555
1,2,3,7,8-PeCDD2311203217971672
1,2,3,6,7,8-HxCDF2311203217971672
1,2,3,7,8,9-HxCDF2311203217971672
1,2,3,4,7,8-HxCDD2311203217971672
1,2,3,6,7,8-HxCDD2311203217971672
1,2,3,7,8,9-HxCDD2311203217971672
1,2,3,4,6,7,8-HpCDF2311203217971672
OCDF Octachlordibenzofuran2311203217971671
OCDD Octachlordibenzodioxin2311203217971672
2,3,4,6,7,8-HxCDF2311203217971672
1,2,3,4,7,8,9-HpCDF2311203217971672
1,2,3,7,8-PeCDF2310195217511671
1,2,3,4,7,8-HxCDF2310203217971672
1,2,3,4,6,7,8-HpCDD2310203217971672
2,3,7,8-TeCDF2309195217511672
2,3,4,7,8-PeCDF2309203217971672
2,3,7,8-TeCDD2257203217961668
WHO-PCDD/F-TEQ (WHO-TEF 2005) upper bound212119041372
WHO-PCB-TEQ (WHO-TEF 2005) upper bound211918731370
WHO-PCDD/F-PCB-TEQ (WHO-TEF 2005) upper bound211718731361
PCB-Summe (ICES-6) aus PCB 28, 52, 101, 138, 153 und 180 lower bound1858817216
PCB-Summe (ICES-6) aus PCB 28, 52, 101, 138, 153 und 180 medium bound1826778216
Pentachlorbenzol1796203918621660
Naproxen1650168116701455
Octachlorstyrol1531192717821942
PCB 1701445186816431703
PCB 1941445186816431703
WHO-PCB-TEQ (WHO-TEF 2005) lower bound13981207887
WHO-PCDD/F-TEQ (WHO-TEF 2005) lower bound13951336978
WHO-PCDD/F-PCB-TEQ (WHO-TEF 2005) lower bound13721182868
2,4,6-Tribromanisol1366108211471408
Moschus-Ambrette1353178717672040
Moschus-Tibeten1351178417441947
Moschus-Musken1351178417441947
PCB 311322171215611605
WHO-PCDD/F-TEQ (WHO-TEF 2005) medium bound13021268887
WHO-PCB-TEQ (WHO-TEF 2005) medium bound12981136793
WHO-PCDD/F-PCB-TEQ (WHO-TEF 2005) medium bound12691111774
Trichlorphenol573
BDE 47 2,2',4,4'-Tetrabromdiphenylether474380708421
2,4,6-Tribromphenol445281220286
BDE 28 2,4,4'-Tribromdiphenylether431301683421
BDE 99 2,2',4,4',5-Pentabromdiphenylether431301683421
BDE 100 2,2',4,4',6-Pentabromdiphenylether431301683421
BDE 153 2,2',4,4',5,5'-Hexabromdiphenylether431301683421
BDE 154 2,2',4,4',5,6-Hexabromdiphenylether431301683421
BDE 183 2,2',3,4,4',5',6-Heptabromdiphenylether43130135518
2,4,6-Tribromanilin411280329403
WHO-PCDD/F-TEQ (WHO-TEF 1997) upper bound1971113451697
WHO-PCB-TEQ (WHO-TEF 1997) upper bound1971293721603
WHO-PCDD/F-PCB-TEQ (WHO-TEF 1997) upper bound1971113451599
Summe aus BEQ-PCDD/F und BEQ-dl-PCB127
Tetrachlorethen863991335
Trichlormethan Chloroform868194364
Trichlorethen868194364
alpha-Hexabromcyclododecan6421161
beta-Hexabromcyclododecan6421161
gamma-Hexabromcyclododecan6421161
Nonylphenol Isomerengemisch6012138
3-Chlor-1,2-propandiol 3-MCPD5727336121
1,2-Dichlorethan Ethylendichlorid533991307
Dichlormethan463991305
1,1,1-Trichlorethan463991335
1,1,2-Trichlorethan46193993
Tetrachlormethan Tetrachlorkohlenstoff463991335
Bromdichlormethan463991335
Dibromchlormethan463991335
cis-1,2-Dichlorethen46193993
Tribrommethan463991335
Hexabromcyclododecan44121
3-Chlor-1,2-propandiol- (3-MCPD-)Fettsäureester, berechnet als freies 3-MCPD446125303
2-Chlor-1,2-propandiol- (2-MCPD-)Fettsäureester, berechnet als freies 2-MCPD44
PCB 20943792434
BDE 209 2,2',3,3',4,4',5,5',6,6'-Decabromdiphenylether2021181
WHO-PCDD/F-TEQ (WHO-TEF 1997) lower bound1272581149
WHO-PCDD/F-TEQ (WHO-TEF 1997) medium bound1272401056
WHO-PCB-TEQ (WHO-TEF 1997) lower bound1225285961
WHO-PCB-TEQ (WHO-TEF 1997) medium bound1225283900
WHO-PCDD/F-PCB-TEQ (WHO-TEF 1997) lower bound125229919
WHO-PCDD/F-PCB-TEQ (WHO-TEF 1997) medium bound125227860
2,3,4-Trichlorphenol108
2,3,5-Trichlorphenol10
2,3,6-Trichlorphenol10
3,4,5-Trichlorphenol10
2,4,5-Trichlorphenol10
PCB 201088
2,3,4,6-Tetrachlorphenol10
2,3,4,5-Tetrachlorphenol10
2,3,5,6-Tetrachlorphenol10
Carbamazepin82655
Crotamiton71232
Clofibrinsäure71532
Methylquecksilber5
4-tert.-Octylphenol5
4-Chlor-m-kresol 4-Chlor-3-methylphenol38
2,3-Dichlorpropanol (2,3-DCP)2
AHTN Tonalide Fixolide2
Hexachlor-1,3-butadien1973
Acetophenon41
Tetrachlor-m-xylol1973
BB-153 2,2',4,4',5,5'-Hexabrombiphenyl78
BDE 17 2,2',4-Tribromdiphenylether23
BDE 66 2,3',4,4'-Tetrabromdiphenylether23
BDE 85 2,2',3,4,4'-Pentabromdiphenylether23
BDE 196 2,2',3,3',4,4',5',6-Octabromdiphenylether23
BDE 197 2,2',3,3',4,4',6,6'-Octabromdiphenylether23
BDE 203 2,2',3,4,4',5,5',6-Octabromdiphenylether23
2-Chlorphenol8
Pestizide und Metaboliten Summe nach TrinkwV25116
Trihalogenmethane, Summe nach TrinkwV 2001, Summe aus Trichlormethan,2050228
Tetrachlorethen und Trichlorethen Summe nach TrinkwV 20012050206
4-n Nonylphenol8
4-Nitrophenol8
2,4-Dinitrophenol8
2-Nitrophenol8
4,6-Dinitro-o-kresol 2-Methyl-4,-6-dinitrophenol8
PCB nach Ballschmiter, Summe aus PCB 28, 52, 101, 138, 153 und 1809651452230
2,4-Dichlorphenol8
1,4-Dichlorbenzol p-Dichlorbenzol1044
Tetrachlorethan42329
N,N-Diethyl-m-toluamid DEET13459122871278712603
Didecyldimethylammoniumchlorid (DDAC-C10)5952
Perfluoroctansäure (PFOA)639
Perfluoroctansulfonsäure (PFOS)639
Perfluorhexansäure (PFHxA)393
Perfluornonansäure (PFNA)373
Perfluordecansäure (PFDA)373
Perfluorbutansulfonsäure (PFBS)373
Perfluorhexansulfonsäure (PFHxS)373
Perfluorheptansäure (PFHpA)373
Perfluordodecansäure (PFDoA)358
Perfluorpentansäure (PFPeA)348
Perfluorundecansäure (PFUnA)225
Perfluordecansulfonsäure (PFDS)185
Perfluorbutansäure (PFBA)163
Perfluorheptansulfonsäure (PFHpS)146
Perfluordodecansulfonsäure (PFDoS)106
Perfluorierte Tenside (PFT)32
Melamin; Cyanursäuretriamid2759187011081063
Melaminharzpressmassen17899
Polyester17889
Polypropylen178710
Polystyrol17859
Polyamide17859
Polyacrylnitril178512
Polyurethan17859
Polyethylen17849
Polyethylenvinylacetat17849
Silicone17769
Styrol-Copolymere17759
Naturkautschuk und Synthesekautschuk17759
PVC Polyvinylchlorid17729
Cyanursäure16287501
Acrylamid; Propensäureamid1584169721431483
Vinylchlorid; Chlorethylen5021
Epichlorhydrin 1-Chlor-2,3-epoxypropan4620
DBP Phthalsäuredibutylester3216993
Methylmethacrylat31
DEP Phthalsäurediethylester23184993
DIBP Phthalsäurediisobutylester188993
DEHP Phthalsäurediethylhexylester DOP1717794
DINP Phthalsäurediisononylester171817799
BBP Phthalsäurebenzylbutylester;15181593
DIDP Phthalsäurediisodecylester1540
DiNCH 1,2-Cyclohexandicarbonsäurediisononylester1440
DOA Adipinsäurediethylhexylester, Diethylhexyladipat1240
DBS Sebacinsäuredibutylester1240
Acetyl-Tributylcitrat12
Zellulose Cellulose115
PVC weichmacherhaltiges9
PVC Copolymere weichmacherfrei9
Polycarbonate9
Polyterephthalsäureethandiolester9
Polymethacrylate und Copolymere9
Harze; Epoxidharze9
Polyesterurethan9
Polyisopren9
Mehrschichtige Kunststoffe9
Kunststoffzusätze5
Bisphenol A38125
DNOP Phthalsäuredi-n-octylester (Di-n-octylphthalat)3
Mercaptobenzothiazol3
2,6-Toluoldiisocyanat (2,6-TDI)2
Terephthalsäure-di-(2-ethylhexyl)-ester2
DMP Phthalsäuredimethylester2
Tris(2-chlorethyl)-phosphat2
Ammelid; 6-Amino-1,3,5-triazin-2,4(1H,3H)-dion1
Glycidol-Fettsäureester; 2,3-Epoxi-1-propanol-Fettsäureester, berechnet12523
Bis-phenol-A-diglycidylether (BADGE)16
BADGE.1H2O (Bisphenol A (2,3-dihydroxypropyl)glycidylether)16
BADGE.2H2O (Bisphenol A di(2,3-dihydroxypropyl)ether)16
BADGE.1HCl (Bisphenol A (3-chloro-2-hydroxypropyl)glycidylether)16
BADGE.2HCl (Bisphenol A di(3-chloro-2-hydroxypropyl)ether)16
BADGE.1H2O.1HCl (Bisphenol A (3-chloro-2-hydroxypropyl)(2,3-dihydroxypropyl)eth16
Triphenylphosphat1973
DOS Sebacinsäurediethylhexylester40
Bisphenol F Diglycidylether (BFDGE)16
O-ACCTB o-Acetylcitronensäuretributylester40
DIPRP Phthalsäurediisopropylester855
DPP Phthalsäuredipropylester855
Butylbenzylphthalat34
Tetrabrombisphenol A; TBBP-A47

Gemäß einer Nutzungsvereinbarung mit dem Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BVL) gelten folgende Quellenangaben und Erläuterungen:

Quelle:

„BUNDESAMT FÜR VERBRAUCHERSCHUTZ UND LEBENSMITTELSICHERHEIT, (2014; 2015; 2016): Einzeldaten der amtlichen Lebensmittelüberwachung, übermittelt via DVD. Stand: (29.09.2014, 17.03.2015, 20.04.2016). Die Daten der amtlichen Lebensmit­telüberwachung sind über den Internetauftritt des Bundesamtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (www.bvl.bund.de) kostenfrei abrufbar unter www.bvl.bund.de/berichtpsm.

Erläuterungen:

Die Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung werden auszugsweise genutzt und wie­dergegeben. Eine vollständige Darstellung der Daten der amtlichen Lebensmittelüberwa­chung in unveränderter Form sind über den Internetauftritt des Bundesamtes für Verbrau­cherschutz und Lebensmittelsicherheit (www.bvl.bund.de) kostenfrei abrufbar unter www.bvl.bund.de/berichtpsm.

Die Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung werden einer eigenen Plausibilitätsprüfung und Fehleranalyse unterworfen und ggf. verändert. Die angegebenen Empfehlungen und Ergebnisse stellen daher keine Wiedergabe der amtlichen Daten der amtlichen Lebens­mittelüberwachung der für die Erhebung zuständigen Stellen dar. Eine vollständige Darstel­lung der Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung in unveränderter Form sind über den Internetauftritt des Bundesamtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (www.bvl.bund.de) kostenfrei abrufbar unter  www.bvl.bund.de/berichtpsm.

Die Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung werden in Verbindung mit anderen Er­kenntnisquellen genutzt. Die angegebenen Empfehlungen und Ergebnisse stellen daher kei­ne Wiedergabe der amtlichen Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung der für die Er­hebung zuständigen Stellen dar. Eine vollständige Darstellung der Daten der amtlichen Le­bensmittelüberwachung in unveränderter Form sind über den Internetauftritt des Bundesam­tes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (www.bvl.bund.de) kostenfrei abrufbar unter www.bvl.bund.de/berichtpsm,

Die zugrundeliegenden Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung werden einer eige­nen Umrechnung der Pestizidmetaboliten in den Ausgangsstoff unterworfen. Die angegebe­nen Ergebnisse und Bewertungen sowie die hieraus resultierenden Empfehlungen stellen daher keine Wiedergabe der amtlichen Rückstandsdefinition der zuständigen Stellen dar. Eine vollständige Darstellung der Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung in unveränderter Form sind über den Internetauftritt des Bundesamtes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (www.bvl.bund.de) kostenfrei abrufbar unter www.bvl.bund.de/berichtpsm.

Die zugrundeliegenden Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung werden mittels ei­gener bzw. externer Methoden und Systeme bewertet. Die angegebenen Bewertungen und die hieraus resultierenden Empfehlungen und Ergebnisse stellen daher keine Wiedergabe der amtlichen Daten der amtlichen Lebensmittelüberwachung der für die Erhebung und Be­wertung zuständigen Stellen dar. Eine vollständige Darstellung der Daten der amtlichen Le­bensmittelüberwachung in unveränderter Form sind über den Internetauftritt des Bundesam­tes für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (www.bvl.bund.de) kostenfrei abrufbar unter wvvw.bvl.bund.de/berichtpsm.